foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

vip@vip-dom.in

Керамогранит на фанеру

Больше
11 янв 2016 06:24 #3245 от Evgeny
Evgeny создал эту тему: Керамогранит на фанеру
Во всей квартире, кроме санузла полы выровнены фанерой толщиной 10 мм. Поверх фанеры будет положен ламинат. А в прихожей хочу положить на пол плитки керамогранита, размером 50х50 см. Могу я это сделать прямо на фанеру, или обязательно нужно заливать стяжку?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 янв 2016 03:07 #3309 от LITVIN
LITVIN ответил в теме Керамогранит на фанеру
Стяжку, по моему мнению, лить обязательно нужно. Ведь фанера "играющий" материал. А для монтажа керамогранита, как и любой плитки в принципе, необходима неподвижность обклеиваемой поверхности (в избежание трещин). Для стен в принципе это не особо критично (если нет никакой постоянной механической нагрузки), а вот для пола стяжка нужна. Да и стяжка при ненадежном основании может лопнуть, потянув за собой плитку. Так что к подготовке поверхности для поклейки половой плитки нужно подойти с особой серьезностью.

Больше
22 янв 2016 05:24 - 22 янв 2016 05:28 #3315 от Vyachik
Vyachik ответил в теме Керамогранит на фанеру

Evgeny пишет: Во всей квартире, кроме санузла полы выровнены фанерой толщиной 10 мм. Поверх фанеры будет положен ламинат. А в прихожей хочу положить на пол плитки керамогранита, размером 50х50 см. Могу я это сделать прямо на фанеру, или обязательно нужно заливать стяжку?

А под фанерой что - лаги или залитый пол? Если выравнивали пол, значит имели место неровности и есть возможность прогиба, а это даже для ламината вредно. Если на фанеру заливку, да плюс толщина клея и самой плитки - это внушительный такой порог получится, что не очень удобно. Прямо на фанеру плитку класть не стоит - играть и лопаться будет стопудово. Лучшим выходом будет, как мне кажется, убрать фанеру в прихожей и залить под плитку надежное основание, рассчитав высоту заливки так, что бы ламинат и плитка лежали на одном уровне.
Последнее редактирование: 22 янв 2016 05:28 от Vyachik.

Время создания страницы: 0.464 секунд